Tout faire maison, est-ce vraiment moins cher ?

Tout préparer maison - tant tes recettes de cuisine que tes produits d’entretien - est-ce vraiment moins cher ?

Plats en conserve, canard WC, ketchup... Ces incontournables, que nous achetons par réflexe, représentent un gouffre financier, écologique et pour ta santé, alors même que tu pourrais les préparer maison.

Tout faire maison c’est avoir le contrôle sur la qualité et la composition des produits que nous nous procurons mais également le contrôle de notre porte-monnaie.

Tes recettes seront toujours moins chères que les produits tout préparés. Démonstration.

Cuisiner maison

Si tu décides de tout cuisiner maison, tu achètes uniquement ce dont tu as besoin. Il te suffit simplement de préparer ta liste de courses et de penser aux produits bruts nécessaires pour tes recettes. L’idéal est donc d’acheter directement auprès du producteur, ce qui te permettra de contrôler la chaîne de production de A à Z (logique), d’éliminer les intermédiaires, les emballages, et de payer donc moins cher. Bingo.

Et même si tu décides de faire tes courses en supermarché, préparer toi-même tes plats te reviendra toujours moins cher que d’acheter les équivalents industriels de qualité nutritionnelle égale (cela exclut donc de facto les produits préparés low cost). Et si cela ne suffit pas à te convaincre, sache qu’un foyer français dépense en moyenne 385 euros par mois pour se nourrir, soit le deuxième poste de dépense après le logement. Ouch. Quelques conseils ici pour mieux faire tes courses et optimiser ton budget, c’est cadeau !

Rentrons dans le concret. Avec les beaux jours qui arrivent, je te propose de voyager sous le soleil méditerranéen et de concocter une ratatouille.

Pour 4 personnes, il te faut : 

  • 1 aubergine
  •  2 courgettes
  • 2 tomates
  • 2 oignons
  • 2 poivrons
  • 2 gousses d’ail
  • Huile d’olive
  • Herbes de provence
  • Sel et poivre

Lave, coupe tes légumes et émince les oignons, et réserve-les séparément.

Fais revenir à feu doux dans une marmite tes oignons puis ajoute toutes les 10 minutes environ les légumes dans l’ordre suivant : poivrons, aubergines, courgettes et tomates.

Ajoute ensuite l’ail, le sel, le poivre et les herbes de provence et fais mijoter le tout pendant 30 minutes.

C’est bon, c’est de saison et il te faudra débourser moins de 2 euros par personne.

Je te vois venir : “Oui, mais je manque de temps pour cuisiner”. Et le temps c’est de l’argent.

Le mot d’ordre : A.N.T.I.C.I.P.A.T.I.O.N

Organise-toi dès le week-end pour ne pas passer tes soirées aux fourneaux et prépare de grosses quantités pour avoir de quoi tenir la semaine : c’est tout le principe du meal prep !

Faire des produits d’entretien maison

Parlons entretien de la maison à présent. Oublie ton canard WC, tes lingettes désinfectantes et ton cillit bang et réalise toi-même ton produit que tu pourras utiliser pour toutes les surfaces et dans toutes les pièces. Et tu n’as pas besoin d’avoir un doctorat en chimie pour cela. Tu trouveras la recette de ce produit d'entretien ici.

Et si ce nettoyant multi-surface n’est pas assez coriace pour en venir à bout du tartre de ta bouilloire ou de tes toilettes, voici LA recette de détartrant qui fera des merveilles pour un prix dérisoire.

Pour un litre de produit, il te faut :

  • 1 L d’eau
  • 100g d’acide citrique
  • 7 à 10g de gomme de guar ou de xantane
  • Quelques gouttes d’huile essentielle de citron.

Fais chauffer l’eau jusqu’à son frémissement. Retire la casserole du feu puis verse-y l’acide citrique. Remue délicatement.

Ajoute la gomme de guar et laisse reposer 5 minutes puis fouette doucement.

Mixe le tout puis ajoute l’huile essentielle de citron.

Verse la préparation à l’aide d’un entonnoir dans une bouteille en verre, et te voilà avec un détartrant du tonnerre !

Acheter 1kg d’acide citrique, 100g de gomme de guar, et un flacon d’huile essentielle de citron, te reviendra à 12 euros. Avec ces quantités tu auras de quoi réaliser 10L de détartrant. De quoi en avoir assez pour plusieurs années.

Quand on sait qu’un ménage dépense en moyenne 200 euros par an en produits d’entretien, le calcul est vite fait.

Et en plus d’être économiques, ces solutions sont écologiques.

Tu bannis non seulement des litres et des litres de substance qui se retrouvent dans la nature mais également les déchets en plastique, de quoi faire un premier pas vers le zéro-déchet.

Bien sûr, le passage au tout fait maison demande un certain temps de transition. Lance toi des défis personnels en éliminant un à un un tes produits tout-faits. Fais des ateliers le dimanche après midi avec ta famille ou tes amis pour allier l’utile à l’agréable.

Une fois testé, on parie que tu ne pourras plus t’en passer !


Article écrit par Laura Forma, notre Waste Warrior qui répond à toutes tes interrogations.

Laetitia Ramé
Brand Manager